Перспективы проекта подводных роботизированных аппаратов «Суррогат»

2 декабря 2021, ,
0
Автономный подводный роботизированный аппарат «Суррогат»Автономный подводный роботизированный аппарат «Суррогат»

Впервые о перспективном безэкипажном подводном аппарате стало известно несколько лет назад, когда ЦКБ «Рубин» впервые упомянул «Суррогат». Затем работы продолжились и, судя по недавним публикациям, очередной этап разработки подводного «робота» закончен. Это позволяет предположить, что скоро его проектирование завершится и проект подойдет к стадии производства.

Примерный облик «Суррогата», его ключевые технические параметры и сферы применения «Рубин» озвучил еще в 2016 году и, что любопытно, более поздняя информация подтверждала эти данные, которые почти не подвергались каким-либо кардинальным изменениям.

Немного позднее, зимой 2019 года, отечественные СМИ рассказали о планах российского ВМФ по разработке и дальнейшему принятию на вооружение флота автономных мини-субмарин, которые будут выступать в качестве мишеней при проведении учений, после чего снова вспомнили про «Суррогат».

Летом 2020 года «Рубин» завершил научно-исследовательские работы по «Суррогату» и передал документацию по проекту для оценки в профильные ведомства Минобороны, с которыми разработчик начал проводить различные консультации.

Последний раз «Суррогат» средствами СМИ упоминался в сентябре этого года, когда РИА Новости со ссылкой на представителя КБ «Рубин» сообщило, что в России завершено проектирование аппарата нового типа, а его основные задачи заключаются в «обмане противника», несмотря на то, что ранее речь шла лишь об обеспечении учений флота.

Облик и характеристики

Согласно данным из открытых источников, автономный подводный аппарат «Суррогат» по внешнему виду напоминает малогабаритную субмарину с длиной около 17 метров и водоизмещением достигающим от 40 до 60 тонн, в зависимости от применяемого оборудования.

Автономный подводный роботизированный аппарат «Суррогат»Автономный подводный роботизированный аппарат «Суррогат»

Схема аппарата традиционна для современных подлодок малого класса – цилиндрический корпус, кормовые рули, а также гребной винт, размещенный в кольцеобразном канале. Кроме того, на корпусе присутствуют различные крепления, предназначенные для монтажа дополнительного оборудования, а также буксируемое устройство.

В качестве ГЭУ в «Суррогате» будет применяться электроустановка на базе литий-ионных (Li-Ion) батарей, которая сможет обеспечить аппарату максимальную подводную скорость до 24 узлов. При экономичном ходе в 5 узлов аппарат сможет пройти 600 миль, а по времени – не более 16 часов. Глубина погружения указана в пределах 600 метров.

«Суррогат» будет иметь новейшую автоматическую систему управления, которая позволит аппарату точно придерживаться заданного маршрута, учитывая текущую обстановку и возможность возникновения нестандартных ситуаций. Режима удаленного управления, судя по всему, у «робота» не будет.

Проект «Суррогат» модульную схему в плане устанавливаемого на бортах и/или на буксируемом устройстве оборудования – пока упоминаются станции имитации физполей (для создания физических полей АПЛ и ДЭПЛ различных проектов, включая зарубежные), а также гидроакустические приборы для разведки и составления карт местности.

Применение и преимущества

Согласно основной «задумке» проекта «Суррогат», как мы уже писали выше, аппарат предназначен для обеспечения флотских учений по ПЛО, имитируя полноразмерные субмарины противника. В этом случае «робот» будет маневрировать по глубине и курсу, создавая видимость наличия реальной цели. Помимо этого, с помощью дополнительных приборов он будет, как и подлодка, выдавать соответствующие шумы и колебания.

Автономный подводный роботизированный аппарат «Суррогат»Автономный подводный роботизированный аппарат «Суррогат»

Как считают специалисты «Рубина», безэкипажный аппарат в роли имитатора цели имеет ряд ключевых преимуществ, выводя противолодочные учения ВМФ на новый уровень, а экипажи подлодок за время учений смогут качественно повысить опыт в плане обеспечения скрытности. Кроме того, как в производстве, так и в эксплуатации, «Суррогат» будет обходиться значительно дешевле полноценной субмарины.

Помимо этого, при реальных боевых условиях «Суррогат» сможет серьезно усложнить жизнь противнику – в возможно конфликте простые по конструкции и недорогие в производстве автономные подводные аппараты этого проекта отвлекут на себя значительные силы ПЛО противника.

Перспективы

Однако перспективы «Суррогата» на сегодняшний день не ясны – проект разрабатывался инженерами ЦКБ «Рубин» без заказа со стороны флота, то есть, велся в исключительно инициативном порядке, хотя и с учетом мнений и предложений ВМФ.

Судьба проекта должна решиться после рассмотрения и полного анализа проектной документации в Минобороны, после чего будет принято решение о продолжении развития «Суррогата», его строительстве и принятии на вооружение или же о закрытии всех работ по проекту.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: