Последнюю в российском ВМФ «Акулу» вывели из состава флота и утилизируют

20 июля 2022, ,
2
Последнюю в российском ВМФ «Акулу» вывели из состава флота и

Атомоход с именем «Дмитрий Донской», построенный по проектным нормам 941УМ с шифром «Акула» и который является крупнейшим подводным кораблем во всем мире, выведен из состава флота и будет утилизирован.

По поводу списания «Дмитрия Донского» начали говорить достаточно давно, а его имя уже присвоили новейшей субмарине проекта под шифром «Борей-А» (пр.955А), заложенной корабелами северодвинского «Севмаша» в прошедшем году.

Последнюю в российском ВМФ «Акулу» вывели из состава флота и

Здесь нужно отметить, что данные о выводе «Дмитрия Донского» из состава российского ВМФ не являются официальными – РИА Новости сообщило об этом ссылаясь на неназванные источники, а Минобороны по этому поводу заявлений пока не сделало.

Напомним, «Дмитрий Донской», также известный как ТК-208, был заложен специалистами «Севмаша» летом 1976 года, на воду он был спущен в сентябре 1980-го, а в строй введен в декабре 1981-го. В 2002 году на крейсере провели серьезную модернизацию, после чего на нем проводились испытания «Булавы».

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  2
  • Максим Антонов20 июля 2022 в 14:47

    Самая большая в мире атомная подводная лодка «Дмитрий Донской» осталась в боевом составе Военно-морского флота (ВМФ) России. Решение о ее судьбе будет принято в конце 2022 года, передает ТАСС со ссылкой на источники в кораблестроительной отрасли и силовых структурах на севере страны.

    Один из собеседников агентства сообщил, что в настоящее время тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения (ТАПРКСН) выполняет учебно-боевые задачи в море. «Он останется в боевом строю как минимум до конца года», — заявил источник.

    По словам осведомленного лица из кораблестроительной отрасли, специалистам «еще предстоит оценить техническое состояние корабля и запас ядерного топлива». Собеседник ТАСС не исключил, что в результате подводному атомоходу могут продлить срок службы еще на несколько лет.

    Ответить
  • Мавла24 июля 2022 в 10:46

    Акулам самое дело бороздить морские просторы. А то кому же чистить океаны от всякой падали. )

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: