Головная субмарина пр.677 с именем «Санкт-Петербург» готовится к ремонту

27 марта 2023, ,
0
ДЭПЛ пр.677 «Санкт-Петербург»ДЭПЛ пр.677 «Санкт-Петербург»

Субмарина с именем «Санкт-Петербург», которая стала головной подлодкой, построенной «Адмиралтейскими верфями» по проектным нормам 677, также известным как «Лада», находится в Кронштадте и ожидает проведения ремонта. Какие ремонтные работы запланированы и будет ли проведена какая-либо модернизация лодки, к сожалению, не сообщается.

Напомним, «Санкт-Петербург», относящийся к неатомным подлодкам четвертого поколения, заложили на «Адмиралтейских верфях» в уже далеком 1997 году, на воду субмарину спустили в 2004-м, флоту для опытной эксплуатации лодку передали в 2010 году, а в 2021-м она была включена в состав подводных сил Северного флота.

ДЭПЛ пр.677 «Кронштадт»ДЭПЛ пр.677 «Кронштадт»

Кроме того, на подходе еще две аналогичные субмарины – «Кронштадт» проходит испытания, а «Великие Луки» только готовят к ним. При этом передача данных лодок российскому флоту должна была состояться в 2022 году, но традиционно сроки сдачи были «сдвинуты вправо».

Еще две подводные лодки пр.677 с названиями «Вологда», а также «Ярославль», были заложены все на тех же «Адмиралтейских верфях» летом 2022 года и активно строятся, хотя работы идут с отставанием от графика из-за, как ранее уточнил глава ОСК Алексей Рахманов, проблем с одним из поставщиков.

Источник — ТАСС
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: