Силами СФ совместно с РГО найдено судно, погибшее в начале ВОВ

0
Исследовательское судно «Персей»Исследовательское судно «Персей»

Во время экспедиции, многим известной, как «Помни войну», выполняемой силами Северного флота и специалистами Русского географического общества, у полуострова с названием Рыбачий на дне были обнаружены фрагменты судна с именем «Персей» – первого в СССР исследовательского судна.

То что осталось от «Персея», который в прошлом году должен был отмечать свое 100-летие, обнаружили на этапе под названием «Эйна» данной экспедиции, который был совмещен с проведением поисково-спасательных тренировок флота и запланированным работами гидрографов СФ.

Исследовательское судно «Персей»Исследовательское судно «Персей»

Фашистские самолеты потопили «Персей» в июле 1941-го, когда судно осуществляло транспортировку грузов для защитников Рыбачьего. В дальнейшем небольшая часть этого судна использовалась в виде причала, а основная часть корпуса судна сейчас лежит на дне, хотя ранее предполагалось, что она уже утрачена.

Исследовательское судно «Персей»Исследовательское судно «Персей»

Также катер-гидрограф с именем «Николай Тимошенко» нашел корпус еще одного точно не определенного судна, которое может быть парусником «Весна» или даже мотоботом «ПМБ-67», также погибшими в войну – детальное обследование этого объекта проведут летом. В это же время в губе Эйна будет установлена небольшая стела, посвященная «Персею».

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: