«Адмирал Нахимов» приступит к ходовым испытаниям до конца этого года

0
ТАРК пр.1144 «Адмирал Нахимов»ТАРК пр.1144 «Адмирал Нахимов»

Первый выход на испытания тяжелого атомного ракетного крейсера с именем «Адмирал Нахимов» состоится в конце этого года – об этом объявил глава российского военного ведомства Шойгу в ходе расширенного совещания в Минобороны.

Также Шойгу уточнил, что в рамках проводящейся в настоящее время модернизации на «Адмирале Нахимове» будет обновлено вооружение, в состав которого войдут «Цирконы», а сроки начала испытаний крейсера военные согласовывают с «Севмашем».

Напомним, руководитель ОСК Рахманов ранее уже заявлял о том, что все работы по ремонту и перевооружению на крейсере ведутся по намеченному графику, а передача «Адмирала Нахимова» флоту состоится в 2024 году, после чего он продолжит нести службу на Северном флоте.

ТАРК пр.1144 «Адмирал Нахимов»ТАРК пр.1144 «Адмирал Нахимов»

Здесь необходимо отметить, что, согласно открытым данным, после проведенной на «Севмаше» модернизации «Адмирал Нахимов» получит 80 ячеек УКСК для запуска «Калибров» и «Ониксов» и гиперзвуковых «Цирконов», а также 92 шахты комплекса С-300ФМ, ПЛУР «Водопад» или 20 торпедных аппаратов 533-мм.

Заложен «Нахимов» в мае 1983 года с наименованием «Калинин» и создавался согласно проектным нормам 1144, больше известным как «Орлан». Весной 1986-го был проведен спуск корабля на воду, а в конце 1988 года он был передан в состав ВМФ. Имя «Адмирал Нахимов» корабль носит с 1992 года.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: