Ледокол с ГЭУ на СПГ по заказу «Норникеля» будет построен на судоверфи в Финляндии

24 января 2022, ,
0
Ледокол на СПГ для «Норникеля» построят в Финляндии

Финская судоверфь Helsinki Shipyard, расположенное в Хельсинки, займется постройкой СПГ-ледокола, предназначенного для российского «Норильского никеля» – об этом сообщил представитель пресс-службы предприятия.

Эксплуатироваться новое ледокольное судно будет в водах Енисея, акватории Енисейского залива, а также Карского моря, обеспечивая прокладку фарватера в Дудинку для судов «Норникеля» с классом Arc7, а также проводку судов с классом ледопроходимости Arc5, имеющим дедвейт вплоть до 20000 тонн. Приписан ледокол, по всей видимости, будет к порту Мурманск.

К разработке проекта этого СПГ-ледокола уже приступила финская Arctic Technology, и все работы в этом направлении идут по запланированному графику. К примеру, уже была испытана ледовая модель нового ледокольного судна, а также заключены контракты по поставкам ключевого оборудования для ГЭУ.

Кстати, ГЭУ будет по создана по двухтопливной схеме – в качестве применяемого топлива использующей как СПГ, так и ДТ с малым серным содержанием, обеспечивая судну высокую энергоэффективность, при пониженном уровне выбросов. Кроме того, строиться ледокол будет по классу Icebreaker 8, что позволит ему преодолевать двухметровые льды как носом, так и кормой.

Формирования корпуса ледокола, который станет самым крупным, а также мощным судном, построенным финскими корабелами, начнется в текущем году, а уже в 2025 году судно будет передано «Норникелю» и введено заказчиком в эксплуатацию.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: