Передача «Генералиссимуса Суворова» флоту состоится до конца года

21 марта 2022, ,
0
РПКСН «Князь Олег» пр.955АРПКСН «Князь Олег» пр.955А

Как заявили представители ОСК, РПКСН «Генералиссимус Суворов» будет передан флоту до конца текущего года, хотя ранее сдача планировалась не ранее первой половины 2023 года.

Кроме того, недавно на тематических ресурсах появлялась информация о том, что субмарину уже готовят к проведению необходимых испытаний, которые, по предварительным данным, начнутся или летом, или уже осенью.

«Генералиссимус Суворов» стал вторым серийным атомоходом с баллистическими ракетами на борту, постройка которого ведется по проектным нормам 955А, проходящими также под шифром «Борей-А».

Закладка «Генералиссимуса Суворова» была осуществлена в декабре 2014 года, из заводского эллинга его вывели в самом конце 2021 года, а на воду атомоход спустили в начале 2022-го.

Здесь нужно отметить, что кроме «Генералиссимуса Суворова» в постройке с различной степенью готовности находятся еще четыре единицы стратегических подлодок данного проекта – это «Император Александр III» с «Князем Пожарским», официально заложенные в декабре 2015 и 2016 года соответственно, а также «Князь Потемкин» с «Дмитрием Донским», одновременная закладка которых прошла в августе прошлого года.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: