Для «Норебо» на верфи «Пелла» провели закладку ярусолова «Капитан Головатюк»

30 октября 2022, ,
1
Закладка ярусолова пр.200101 «Капитан Головатюк»Закладка ярусолова пр.200101 «Капитан Головатюк»

Пару дней назад, 28 октября, на верфи «Пелла» состоялась закладка судна «Капитан Головатюк», которое относится к новейшим судам ярусного лова и будет строиться по проектным нормам 200101.

«Головатюк» стал первым судном из четырех, заказанных АО «ЯМСы», входящего в структуру «Норебо», – его строительство входит в программу финансовых квот для Дальнего Востока.

Работать судно будет в водах Дальневосточного бассейна, а в качестве основных пород рыбы для промысла называются треска, палтус и макрурус. При этом на «Капитане Головатюке» будет присутствовать комплекс рыбоперерабатывающего оборудования для практически полной переработки улова.

Закладка ярусолова пр.200101 «Капитан Головатюк»Закладка ярусолова пр.200101 «Капитан Головатюк»

Проект под номером 200101, который был разработан в питерском КБ «Наутик Рус» при активном участии специалистов группы «Норебо», стал в своем роде уникальным – он создавался отечественным инженерами с нуля и получил передовые технологии и решения в области судостроения с учетом пожеланий и опыта ярусного лова заказчика в лице компании «ЯМСы».

По первоначальным планам серию ярусоловов данного проекта должны были строить корабелы «Северной верфи», но так как предприятие сильно загружено заказами, строительство было передано компании «Пелла Стапель».

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов30 октября 2022 в 07:02

    Судно названо в честь Григория Петровича Головатюка, который большую часть своей трудовой деятельности посвятил рыбному промыслу. Волею судьбы в зрелом возрасте он оказался на Камчатке, влюбился в море, начал свой путь с матроса, а впоследствии более 20 лет отработал капитаном на первых современных иностранных судах ярусного лова, появившихся в России.

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: