МРК с именем «Аскольд» завершит все этапы испытаний в 2023 году

31 октября 2022, ,
0
МРК пр.22800 «Аскольд», спуск на водуМРК пр.22800 «Аскольд», спуск на воду

ТАСС со ссылкой на неназванные источники в российском ОПК сообщило о том, что МРК с именем «Аскольд», построенный согласно проектным требованиям 22800 и предназначенный для пополнения Черноморского флота, завершит весь комплекс необходимых испытаний в следующем году.

Планируется, что «Аскольд» в самом конце текущего года закончит прохождение ЗХИ, а в начале следующего его ждут госиспытания, после чего специалисты проведут ревизию этого корабля. Однако корпорация «Ак Барс» – верфь которой построила этот «Каракурт», от комментариев отказалась.

МРК пр.22800 «Аскольд», спуск на водуМРК пр.22800 «Аскольд», спуск на воду

В качестве основного вооружения «Аскольд» получил ПУ для «Калибров» и «Ониксов», а также морской вариант «Панциря». При этом, глава «Ак Барса» недавно заявил, что все строящиеся МРК пр.22800 снабдят «морскими» комплексами типа «Панцирь-МЕ».

Напомним, «Каракурты» строятся на трех российских судозаводах – на «Пелле» под Питером, Зеленодольском СЗ и Амурском СЗ. К примеру, МРК, получивший имя «Циклон» и уже завершающий госиспытания, построен корабелами керченской верфи «Залив», которая является филиалом от Зеленодольского СЗ.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: