Начались поставки российскому флоту серийных образцов ЗРПК «Панцирь-МЕ»

27 октября 2022, ,
0
МРК пр.22800 «Одинцово»МРК пр.22800 «Одинцово»

Российский флот начал получать серийные образцы новейшего ЗРПК под названием «Панцирь-МЕ», а в акватории Черного моря практически завершились испытания одного из МРК, оснащенного данным морским вариантом «Панциря».

Что интересно, на Балтфлоте уже несет службу МРК пр.22800 с именем «Одинцово», оснащенный этим комплексом ПВО, и, судя по информации из открытых ресурсов, на сегодня это единственный действующий корабль отечественного ВМФ с «Панцирем» на борту.

«Панцирь-МЕ» выставке IDEX-2019 в Абу-Даби«Панцирь-МЕ» выставке IDEX-2019 в Абу-Даби

«Панцирь-МЕ» был разработан специалистами тульского КБ приборостроения, входящим в структуру «Высокоточные комплексы», а первая демонстрация комплекса прошла в Питере в 2017 году. В основе «Панциря-МЕ» вполне предсказуемо лежит сухопутный вариант «Панцирь-СМ», но в отличие от него он имеет 8, а не 12 ЗУР, а шестиствольные автоматы калибра 30 мм заменены на двуствольные.

По неофициальной информации, «Панцирь-МЕ» способен уничтожать ракетами цели в воздухе на расстоянии до 20 км при высотах от 2000 до 15000 метров, а дистанция поражения целей для зенитных автоматов комплекса указывается в 4 километра. При этом наибольшая скорость целей может находиться в переделах до 1 км/сек.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: