«Петр Великий» продолжает выполнять учебно-боевые задачи в акватории Баренцева моря

2 ноября 2022, ,
0
ТАРКР «Петр Великий»ТАРКР «Петр Великий»

Вчера ТАРКР с именем «Петр Великий» покинул базу и направился в район полигонов по боевой и учебной подготовке СФ в водах Баренцева моря, где его команда продолжит скрупулезно отрабатывать запланированные учебно-боевые задачи.

В частности, экипаж атомного крейсера будет отлаживать полноценное взаимодействие с задействованной в учениях авиацией Северного флота – вертолетами Ка-27 в поисково-спасательных, противолодочных модификациях, а также проведет ряд корабельных тренировок по организации надежных ПВО с ПЛО.

Здесь нужно отметить, что на прошедшей неделе атомоход «Петр Великий» в той же акватории Баренцева моря прорабатывал все возможные варианты совместной боевой работы с командами атомных субмарин, действующих в составе СФ.

ТАРКР «Петр Великий»ТАРКР «Петр Великий»

Напомним, «Петр Великий» стал четвертым крейсером с атомной ГЭУ, построенным по проектным нормам 1144.2 под шифром «Орлан», разработанным Северным ПКБ, и на настоящее время является единственным кораблем этого проекта, находящимся в строю.

Корабль заложили на Балтийском заводе в марте 1986 года под именем «Куйбышев», которое позднее сменили на «Юрий Андропов». На воду его спустили в апреле 1989 года, а в 1992-м переименовали в «Петр Великий». В строй крейсер вошел с бортовым номером 099 в апреле 1998 года.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: