В ОСК заявили о сокращении сроков постройки атомных субмарин в России

27 февраля 2023, ,
1
В России сократят сроки строительства АПЛ

По словам Алексея Рахманова, главы ОСК, приведенные им при общении с журналистами РИА Новости, к 2028 году в России планируется сократить сроки постройки атомных субмарин – если в настоящее время АПЛ строятся семь лет, то к 2028-му речь будет идти о шести. Кроме того, подразумеваются подлодки, которые заложат в 2027 году.

Как уточняет Рахманов, работы, нацеленные на сокращение сроков постройки, планомерно идут и не прерываются – внедряется ряд новых технологических решений, а также сокращаются сроки постройки АПЛ в сериях – каждый следующий серийный корабль требует все меньше нормо-часов.

Для примера Рахмановым был приведен ледокол с названием «Якутия», на восемь месяцев раньше запланированных сроков спущенный на воду и по степени своей готовности находящийся на более высоком уровне, чем предыдущие атомоходы данного проекта. При этом уже был проведен монтаж в корпус судна атомного реактора. То есть, ключевой задачей проводимых работ является сокращение стапельного отрезка строительства.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов27 февраля 2023 в 13:29

    Кстати, "Севмаш" передаст ВМФ России в 2023 году две новейшие атомные подводные лодки - стратегическую "Император Александр III" (проект 955А, "Борей-А") и многоцелевую "Красноярск" (проект 885М, "Ясень-М").

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: