Судно–спасатель субмарин «Коммуна» вышло на учения

16 ноября 2021, ,
0
Судно-спасатель «Коммуна»Судно-спасатель «Коммуна»

Судно–спасатель с именем «Коммуна», которое является старейшим в составе российского флота (на лето 2021 года – 106 лет службы!), в сопровождении спецсудов вышло в море для выполнения задач в водах Черного моря.

Как сообщается, во время выхода, который продлится несколько дней, экипажем «Коммуны» будет отрабатываться взаимодействие со спасательным аппаратом АС-28, команда которого выполнит ряд погружений на глубину до 40 метров.

За время погружения экипаж АС-28 осуществит покладку аппарата на грунт, всплытие и проверит системы связи. Кроме того, закрепленная на глубине комингс-площадка в виде макета позволит спасателям отработать свои навыки.

Судно-спасатель «Коммуна»Судно-спасатель «Коммуна»

Напомним, изначально судно носило имя «Волхов», а в 1922 году получило название «Коммуна». Заложено оно было в далеком 1912 году корабелами питерского Путиловского завода, в 1913 году спущено на воду, а уже в 1915 году вошло в состав Балтийского флота.

При водоизмещении в 3100 тонн «Коммуна» имеет длину порядка 95 метров и ширину немногим более 18,5 метров. Конструкция судна представляет собой катамаран, а два его корпуса соединены 18-метровыми фермами арочного типа.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: