Что ждать от модернизации «Адмирала Нахимова»?

29 ноября 2021, ,
1
ТАРК «Адмирал Нахимов» пр.1144ТАРК «Адмирал Нахимов» пр.1144

Как мы знаем, в настоящее время ТАРК «Адмирал Нахимов» проходит ремонт и модернизацию, которые обещали закончить в этом году, но по ряду причин сроки его сдачи флоту были сдвинуты до 2023 года.

Ожидается, что «Адмирал Нахимов» вооружат гиперзвуковыми «Цирконами», что сделает его самым мощным кораблем в российском ВМФ.

Напомним, «Адмирал Нахимов», построенный по проектным нормам 1144 с шифром «Орлан» и введенный в строй в 1988 году, имеет блину порядка 250 метров при ширине в 28,5 метров.

ТАРК «Адмирал Нахимов» пр.1144 на «Севмаше»ТАРК «Адмирал Нахимов» пр.1144 на «Севмаше»

Крейсер способен действовать в любом районе Мирового океана и имеет широкий набор различного вооружения, включая вертикальные ПУ комплекса «Гранит», морской вариант ЗРК С-300, а также комплекс «Кинжал», который является аналогом сухопутного «Тора». Кроме того, корабли этого класса могут нести по три вертолета типа К-27.

ГЭУ «Адмирала Нахимова» состоит их двух атомных реакторов КН-3 мощностью по 150 МВт, обеспечивающих крейсеру максимальную скорость до 32 узлов, а автономность по запасам продовольствия составляет 60 дней. Экипаж корабля насчитывает 744 человека с учетом летного персонала.

ТАРК «Адмирал Нахимов» пр.1144 на «Севмаше»ТАРК «Адмирал Нахимов» пр.1144 на «Севмаше»

К сожалению, точных данных по составу вооружения «Адмирала Нахимова» после модернизации нет, но точно можно сказать о том, что крейсер получит «Цирконы», ЗРК «Форт-М», а обновленные радиотехнические средства и ПВО сделает корабль совершеннее и «опаснее».

По этому поводу американское издание Military Watch отметило, что способность «Адмирала Нахимова» наносить удары гиперзвуковыми ракетами на больших расстояниях делает его одним из самых опасных кораблей российского ВМФ.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов29 ноября 2021 в 11:08

    Добавлю:

    В России начато серийное производство новейшей гиперзвуковой ракеты "Циркон", изготовлением новой ракеты для военно-морского флота занимается Реутовское НПО машиностроения.

    Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения" запустила серийное производство новых гиперзвуковых ракет "Циркон", при этом государственные испытания ракеты будут продолжены, планируется еще несколько пусков с надводного носителя, такую информацию предоставил источник в российском ОПК, на которого ссылается ТАСС.

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: