Российские АПЛ-носители «Посейдонов» войдут в состав новой дивизии на ТОФ

21 февраля 2023, ,
0
«Белгород» и «Хабаровск» войдут в новую дивизию ТОФ

В планах военного ведомства РФ развертывание на Камчатке еще одной дивизии АПЛ, включающей субмарины-носители «Посейдонов». Несмотря на то, что пока данный вопрос еще рассматривается, создание обеспечивающей береговой инфраструктуры (бухта Крашенинникова) уже подходит к завершению.

В состав этого соединения, которое станет третьим на ТОФ, будут включены АПЛ спецназначения с названием «Белгород» (пр.09852) и «Хабаровск» (пр.09851), а также суда обеспечения, построенные по проектным требованиям 20183. Сейчас в ТОФ входит 25-я дивизия в составе стратегических ракетоносцев и 10-я, состоящая из многоцелевых АПЛ.

«Белгород» и «Хабаровск» войдут в новую дивизию ТОФ

Напомним, «Белгород» спустили на воду весной 2019 года, к ЗХИ приступил в летом 2021-го и через год включен в состав ВМФ. Для данной АПЛ уже произведен комплект беспилотных «Посейдонов», но здесь необходимо отметить, что данная субмарина – экспериментальный носитель данных морских беспилотников, а первым штатным станет «Хабаровск».

Всего для «Посейдонов» планируется постройка четырех подлодок-носителей – по две единицы для Тихоокеанского и Северного флотов.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: