Госиспытания «Меркурия» в водах Балтики подходят к завершению

0
Корвет пр.20380 «Меркурий»Корвет пр.20380 «Меркурий»

Мы уже сообщали, что еще в марте этого года корвет с названием «Меркурий» должен был войти в состав отечественного ВМФ, однако по ряду причин испытания корабля затянулись, но уже подходят к своему завершению.

Как сообщает российское военное ведомство, построенный корабелами «Северной верфи» согласно проектным требованиям 20380 разработки КБ «Алмаз», корвет «Меркурий» находится на заключительной фазе госиспытаний. В частности, отрабатываются посадки на борт корабля вертолетов типа Ка-27 морской авиации Балтфлота.

Корвет пр.20380 «Меркурий»Корвет пр.20380 «Меркурий»

Здесь необходимо отметить, что отработка действий при взаимодействии между командой корабля и летчиками является одной из ключевых задач боевой подготовки как моряков, так и летчиков, поэтому в ходе проведения госиспытаний ей уделяют особое внимание.

«Меркурий», до осени 2021 года носивший имя «Ретивый» – это уже пятый «стелс-корвет», построенный на питерском предприятии. В качестве основного вооружения корабль оснащен ПУ по четыре контейнера для пусков ПКР типа Х-35У, которые способны поражать цели на дистанции до 250 км.

Источник — Пресс-служба Минобороны РФ
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: