На «Кронштадтском морзаводе» восстановлен первый в СССР атомоход К-3

23 июня 2022, ,
0
АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» во время ремонта корпусаАПЛ К-3 «Ленинский комсомол» во время ремонта корпуса

Специалисты «Кронштадского морзавода», входящего в ОСК, в срок завершили все запланированные работы по обследованию, ремонту и последующему восстановлению корпуса АПЛ К-3 – первой в ВМФ СССР атомной подлодки с именем «Ленинский комсомол».

Субмарину уже вывели из дока и готовят к буксировке к Выборгскому СЗ. На подлодке работниками предприятия было заменено 90 % стали легкого корпуса, демонтировано порядка 30 тонн конструкций и около 300 м² спецпокрытия.

АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» перед ремонтомАПЛ К-3 «Ленинский комсомол» перед ремонтом

Кроме того корабелы «Кронштадтского морзавода» произвели на «Ленинском комсомоле» очистку с последующей окраской более 9300 м² поверхности как легкого, так и прочного корпусов, провели установку опорных конструкций общей массой 240 тонн.

Теперь К-3 пройдет очередной этап ее музеефикации, в рамках которого будет отремонтированы и наполнены различными экспонатами отсеки корабля – этим займутся на Выборгском СЗ. Затем лодка вернется в Кронштадт, где будет по суше транспортирована к территории строящегося в настоящее время Музея военно-морской славы

АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» в походеАПЛ К-3 «Ленинский комсомол» в походе

Напомним, в состав советского флота атомоход К-3 с именем «Ленинский комсомол» вошел в 1959 году и нес службу до 1988 года. За это время лодка пять раз выходила на боевую службу, в общей сложности пройдя 130000 миль. В 1991-м официально исключена из ВМФ.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: