Руководитель «Янтаря» поделился данными о передаче фрегата пр.11356 Индии

18 ноября 2022, ,
0
Фрегат пр.11356 «Тушил»Фрегат пр.11356 «Тушил»

Корабелы судозавода «Янтарь» достаточно активно продолжают строить по проектным нормам 11356 две единицы фрегатов, предназначенных для Индии – первый из них, получивший название «Тушил», согласно озвученным планам, будет передан получателю в будущем году.

По словам главы «Янтаря», Ильи Самарина, фрегат с именем «Тушил», спущенный осенью 2020-го на воду, в скором времени приступит к швартовным испытаниям, а затем и к заводским ходовым. При этом второй аналогичный фрегат, «Тамала», готовят к скорому спуску на воду.

Фрегат пр.11356 «Тушил», спуск на водуФрегат пр.11356 «Тушил», спуск на воду

Напомним, на «Янтаре» велась постройка шести фрегатов пр.11356, которыми должны были пополнить состав российского ЧФ, но на Черное море после достройки отправились только три корабля в лице «Адмирала Григоровича», «Адмирала Эссена», а также «Адмирала Макарова», а затем, в связи с прекращением поставок украинских силовых установок, постройку фрегатов остановили.

Шестой корпус фрегата пр. 11356 на «Янтаре»Шестой корпус фрегата пр. 11356 на «Янтаре»

Однако позднее, в 2018 году, по двум корпусам с нашей стороны удалось заключить контракт с индийским военным ведомством, в рамках которого было подписано соглашение о постройке четырех кораблей пр.11356. Согласно ему две единицы будут строиться на «Янтаре» – остальными двумя займется индийская судоверфь.

Что касается еще одного корпуса так и недостроенного фрегата пр.11356, успевшего получить имя «Адмирал Корнилов», то он сейчас находится у причала судозавода «Янтарь» и на сегодня с его судьбой не определились.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: