Российский ТОФ получил второй тральщик пр.12700 с именем «Петр Ильичев»

17 ноября 2022, ,
0
Корабль ПМО пр.12700 «Петр Ильичев»Корабль ПМО пр.12700 «Петр Ильичев»

Сегодня на корабле ПМО с именем «Петр Ильичев», который построен корабелами Средне-Невского СЗ по проектным нормам 12700 под (шифр «Александрит», разработка КБ «Алмаз»), был поднят флаг. Недавно тральщик перешел из Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского, где и завершил госиспытания.

Здесь нужно отметить, что это уже второй корабль этого проекта, предназначенный для пополнения корабельного состава ТОФ (первым стал «Яков Баляев») – ранее один тральщик пр.12700 был передан Балтфлоту, а еще три единицы действуют на Черном море и включены в состав российского ЧФ.

Корабль ПМО пр.12700 «Петр Ильичев», спуск на водуКорабль ПМО пр.12700 «Петр Ильичев», спуск на воду

«Петр Ильичев» заложили на СНСЗ летом 2018 года, а на воду тральщик спустили весной 2021-го – он стал уже шестым кораблем данного проекта, постройка которого велась специалистами Средне-Невского СЗ.

Тральщики пр.12700, помимо стеклопластикового монолитного корпуса, обеспечивающего его малую магнитность и вес, выделяются наличием новейших типов тралов, оборудования гидроакустики, а также подводных беспилотников – как автономных, так и телеуправляемых.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: