На «Окской судоверфи» спущено судно «Тепсей» для Морспасслужбы

0
Буксир-спасатель пр.NE025 «Тепсей», спуск на водуБуксир-спасатель пр.NE025 «Тепсей», спуск на воду

Вчера, как и было запланировано, специалистами «Окской судоверфи» был спущен на воду новый буксир-спасатель с именем «Тепсей», который предприятие строит согласно проектным требованиям NЕ025 в интересах Морспасслужбы. При этом первый корпус данного проекта с названием «Тиман» спустили в декабре прошлого года.

Согласно заключенному между «Окской судоверфью» и Морспасслужбой контракту, оба новейших буксира-спасателя, «Тиман» и «Тепсей», заказчик должен получить до конца 2023 года, а работать они будут в арктических водах по маршрутах СМП.

Постройка данных судов, которых, кстати, было заложено сразу пять корпусов, идет в рамках программы развития Севморпути, а также по проекту федерального значения «Северный морской путь».

Буксир-спасатель пр.NE025 «Тепсей», спуск на водуБуксир-спасатель пр.NE025 «Тепсей», спуск на воду

Суда-спасатели пр.NE025 соответствуют классу ледопроходимости Arc4 и способны преодолевать льды толщиной вплоть до 0,8 метра). Они имеют водоизмещение около 480 тонн при длине в 29,5 метра и максимальной ширине 9,5 метра.

Проект разработали инженеры «Нордик Инжиниринг» в соответствии с требованиями и рекомендациями российской Морспасслужбы, а доля отечественного оборудования на данных судах составляет 50 %.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: