Европейский консорциум займется разработкой интеллектуальной навигационной системы

25 сентября 2019, ,
0
Балкер

Исследовательский институт RISE (Швеция), возглавляющий проект Prepare Ships, объявил о планах по разработке навигационной системы, которая будет отслеживать местонахождения судов с помощью технологий машинного обучения. Для его реализации создается консорциум с участием шведских, норвежских и немецких партнеров. Финансирование проекта будет осуществляться через Европейское агентство GNSS.

Как сообщается в релизе консорциума, одна из главных причин столкновения судов – недостаточная информированность о положении и намерениях других судов. Теперь с помощью EGNSS и машинного обучения судна, находящиеся в непосредственной близости друг от друга на основании получаемой информации смогут принимать более разумные решения.

Помимо снижения риска столкновений это также позволит обеспечить более энергоэффективное маневрирование судов, что в свою очередь снизит их негативное воздействие на окружающую среду.

Проект, возглавляемый RISE, рассчитан на 26 месяцев. В нем также примут участие компании Telko (Новрегия), Saab и Stena Line (Швеция) и ANAVS (Германия).

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: