В акватории порта Бердянск поднят «притопленный» БДК «Саратов»

6 июля 2022, ,
0
БДК «Саратов» на ученияхБДК «Саратов» на учениях

Несколько дней назад успешно провели операцию по подъему БДК с именем «Саратов», который еще в марте месяце в целях избежания возможной детонации всего боекомплекта затоплен командой в акватории порта Бердянск.

Напомним, «Саратов» получил серьезные повреждения во время обстрела подразделениями ВСУ ракетами класса «Точка-У» территории в районе порта Бердянск. Для избежания возможной детонации большого количества боеприпасов при условии возникшего пожара, было принято решение о затоплении БДК.

При этом корабль своим экипажем был не затоплен, а так сказать, «притоплен» – своеобразная разновидность пожаротушения. При этом его текущее состояние значительно лучше, чем описывается в украинских СМИ. Сейчас БДК готовят к перебазированию в Керчь в целях выполнения работ по восстановлению.

Изначально данный БДК, построенный на Калининградском СЗ по проектным нормам 1171 с шифром «Тапир» и спущенный летом 1964 года на воду, носил имя «Воронежский комсомолец», и только в 2003 году был переименован в «Саратов».

При водоизмещении в 4650 тонн БДК этого проекта имеют длину порядка 113,2 метра при наибольшей ширине в 15,5 метра, а его осадка находится на уровне 4,5 метра. Максимальная скорость находится на уровне 16,5 узлов, а дальность его плавания составляет не менее 10 000 миль при скорости до 15 узлов.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: