«Генералиссимуса Суворова» могут передать флоту уже в этом году

5 сентября 2022, ,
0
РПКСН «Генералиссимус Суворов» пр.955АРПКСН «Генералиссимус Суворов» пр.955А

Атомоход с именем «Генералиссимус Суворов», ставший вторым в серии ракетоносцем, построенным корабелами «Севмаша» по модернизированным проектным требованиям 955А с шифром «Борей-А», продолжает проходить испытания, к которым приступил в июле текущего года.

Сейчас субмарина находится в акватории Баренцева моря, где ее экипаж совместно со сдаточной заводской командой специалистов от «Севмаша» осуществляют очередные испытания всех систем, оборудования и механизмов, подготавливая корабль к передаче его флоту.

Когда будут завершены все этапы испытаний, не уточняется, но говорится о том, что в зависимости от этих сроков атомоход будет передан российскому флоту в самом конце 2022 года, как это ранее и планировалось, или уже в начале 2023-го.

РПКСН «Генералиссимус Суворов» пр.955АРПКСН «Генералиссимус Суворов» пр.955А

Напомним, заложили «Генералиссимус Суворов» в самом конце 2014 года, из цеха его вывели в декабре 2021-го, а на воду атомоход спустили в январе текущего года.

Данная субмарина при подводном водоизмещении в 24 000 тонн может погружаться на глубину почти до 500 метров и развивать скорость до 29 узлов (подводную). Вооружение корабля – ракеты класса «Булава» (Р-30), а также 533-миллиметровые торпедные аппараты. Экипаж насчитывает 107 моряков.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: