Балтфлоту передан сторожевик «Неустрашимый», модернизированный на «Янтаре»

19 апреля 2023, ,
1
СКР пр.11540 «Неустрашимый» на испытанияхСКР пр.11540 «Неустрашимый» на испытаниях

Прибалтийский СЗ «Янтарь», что расположен под Калининградом, передал в состав Балтийского флота сторожевик с именем «Неустрашимый», который прошел на судоверфи плановый ремонт с последующей модернизацией. Как уточнили на предприятии, акт о приеме-передаче уже утвержден.

Перед передачей Балтфлоту «Неустрашимый» выходил в море для серии необходимых испытаний, в ходе которых были тщательно проверены оборудование и установленные современные средства связи, навигации, борьбы за живучесть и РХБЗ, а также штатное вооружение.

Как ранее сообщали СМИ, на обновленном «Неустрашимом» все аналоговые системы были замещены цифровыми, произведен капремонт ГЭУ, обновлена корабельная БИУС с навигационным оборудованием, подверглась серьезной модернизации РЛС.

СКР пр.11540 «Неустрашимый» до ремонтаСКР пр.11540 «Неустрашимый» до ремонта

Для проведения ремонта СКР с названием «Неустрашимый» прибыл на «Янтарь» еще в 2014 году с плановым окончанием всех работ в 2016 году. Однако во время дефектации было определено, что объем требуемых работ намного больше, чем ожидалось, в связи чем длительность ремонта увеличилась.

К тому же, в 2018-м на сторожевике произошел пожар, еще больше отодвинувший сроки сдачи корабля, а элементы силовой установки украинского производства были, по известным причинам, заменены на отечественные, что также сказалось на сроках ремонта.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов19 апреля 2023 в 11:31

    СКР «Неустрашимый» — головной корабль проекта 11540. Построен на АО «ПСЗ «Янтарь» в 1990 году. С 1991 года входит в состав Балтийского флота.

    До постановки на ремонт «Неустрашимый» прошел около 120 000 морских миль, совершил несколько десятков зарубежных походов, в том числе в Средиземное море и Индийский океан. Корабль участвовал в операциях против сомалийских пиратов и сопровождал торговые суда в районе Африканского Рога, являлся участником международных военноморских учений Baltops, обеспечивал официальные визиты и участвовал в торжественных международных мероприятиях.

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: