«Павел Симонов» усилит аварийно-спасательные возможности Северного флота

8 ноября 2020, ,
0
Катер «Павел Симонов» пр.23040

«Павел Симонов», относящийся к аварийно-спасательным судам и построенный корабелами «Нижегородского Теплохода» по проектным нормам 23040, перешел к месту службы в Северодвинск, где пополнит аварийно-спасательные силы Беломорской ВМБ.

Спуск катера на воду был проведен в июле этого года и, после выполнения всех этапов испытаний, 22 октября «Павел Симонов» был передан заказчику в лице Минобороны.

Нужно отметить, что постройка судов данного проекта идет согласно программы переоснащения поисково-спасательных подразделений флота и на настоящее время катера пр. 23040 уже несут службу на всех флотах за исключением ТОФ.

Катер «Павел Симонов» пр.23040Катер «Павел Симонов» пр.23040, спуск на воду

Напомним, суда пр. 23040, которые стали дальнейшим развитием водолазных катеров проектов А160 и ZT28D, имеют на борту барокамеру и предназначены для выполнения и обеспечения водолазных работ при волнении до трех баллов при глубине вплоть до 60 метров, а также осуществления поисковых работ с применением компактного дистанционно управляемого подводного аппарата. Помимо этого, катера пр. 23040 могут применяться для тушения пожаров на надводных судах, а также объектах береговой инфраструктуры.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: