«Маршал Рокоссовский» готов к выходу на линию из Усть-Луги до Балтийска

7 марта 2022, ,
1
Паром «Маршал Рокоссовский», спуск на воду, лето 2020 годаПаром «Маршал Рокоссовский», спуск на воду, лето 2020 года

Вчера на новейшем пароме, получившем имя «Маршал Рокоссовский» и построенном по требованиям проекта CNF19M корабелами Невского ССЗ в сотрудничестве с турецким предприятием Kuzey Star, подняли флаг. Участие в церемонии принял и Президент России Путин, правда, в режиме видеосвязи.

В этот же день судно должно было принять первые грузы и выйти на линию, связывающую Усть-Лугу с Балтийском – то есть «изолированную» Калининградскую область и основную территорию страны. На этом маршруте «Маршал Рокоссовский» дополнит два уже работающих на этой линии паромных судна – «Амбал», а также «Балтийск».

Паром «Маршал Рокоссовский»Паром «Маршал Рокоссовский»

Здесь отметим, что на том же Невском ССЗ сейчас достраивается еще один паром, аналогичный «Маршалу Рокоссовскому» – это «Генерал Черняховский», после ввода в строй которого будет принято решение о снятии с работы на линии старых «Амбала» и «Балтийска».

Паромы класса CNF19M, которые предназначены для транспортировки автомобилей, составов из ж/д вагонов с отечественной колеей в 1520 мм и различного плана грузов, в том числе опасных, причисляются к судам экологичного типа, оснащенным комбинированной ГЭУ, которая способна работать как на СПГ, так и на дизельном топливе.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов7 марта 2022 в 11:22

    Здесь нужно отметить, что паромное морское сообщение между Балтийском и Усть-Лугой является единственным грузовым коридором, связывающим территорию Калининградского региона с основными территориями России, который не зависит от каких-либо политических или внешних факторов.

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: