ДЭПЛ с именем «Уфа» проходит госиспытания, в рамках которых погрузилась на 190 метров

6 октября 2022, ,
0
ДЭПЛ «Петропавловск-Камчатский» пр.636ДЭПЛ «Петропавловск-Камчатский» пр.636

ДЭПЛ с именем «Уфа», ставшая четвертой «Варшавянкой», предназначенной для ТОФ, уже находится на этапе госиспытаний и активно отрабатывает их программу в полигонах Балтфлота. В частности, субмарина уже провела тестовое глубоководное погружение, «нырнув» на 190 метров. Испытания подлодки обеспечивает ряд кораблей и выделенная Балтфлотом авиация.

На борту «Уфы» находится штатная команда субмарины и сдаточные специалисты «Адмиралтейских верфей», занимающиеся проверкой всех систем и лодочных механизмов, отработкой действий по маневрированию как под водой, так и на поверхности, а также при различных вариантах всплытия лодки на поверхность.

Что любопытно, о старте госиспытаний данной лодки официально не сообщалось, хотя немного ранее представители «Адмиралтейских верфей» предполагали, что ЗХИ «Уфы» плавно перейдут в госиспытания, что, по всей видимости, и случилось. Сроки официальной передачи «Уфы» в состав ВМФ неизвестны, но ожидается, что она пройдет до конца текущего года.

ДЭПЛ «Магадан» пр.636 на испытанияхДЭПЛ «Магадан» пр.636 на испытаниях

Напомним, «Уфа» относится к дизель-электрическим субмаринам, постройка которых ведется по проектным требования 636.3 под шифром «Варшавянка». Лодка стала четвертой единицей из шести, входящих в серию, предназначенную для пополнения подплава ТОФ.

Три лодки этой серии в лице «Петропавловска-Камчатского», «Волхова» и «Магадана» уже переданы в состав флота, а «Можайск» и «Якутск» строятся корабелами «Адмиралтейских верфей» и находятся на различных этапах готовности – сроки их передачи ВМФ – 2023 и 2024 года соответственно.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: